Fahrplan 2022

Auf dieser Seite finden Sie die Fahrtage für 2022, die Fahrzeiten für die jeweiligen Stationen und die Fahrpreise der Saison.

Für Sonderzüge und Sonderveranstaltungen werden wir rechtzeitig weitere Informationen auf einer Sonderseite veröffentlicht.

Hinweis zur Corona-Pandemie

Wir empfehlen folgene Hygienemaßnahmen, um das Infektionsrisiko möglichst gering zu halten:

  • Melden Sie sich bitte vor der Fahrt bei der Geschäftsstelle an.
  • Bleiben Sie bitte zu Hause, wenn Sie Erkältungssysmptome zeigen oder erkrankt sind und besuchen Sie uns dann zu einem späteren Termin.
     
  • Bitte desinfizieren Sie sich beim Betreten des Zuges die Hände.
  • Tragen Sie bitte weiterhin eine Maske im Zug; eine Pflicht dazu besteht jedoch nicht.
  • Halten Sie bitte wo immer möglich Abstand zum Zugpersonal und den anderen Fahrgästen.

Weitere Informationen auf unserer Corona-Sonderseite.

Stand: 6. April 2022

Fahrtage

BetriebstagVeranstaltungsartHinweise
2. AprilGesellschaftssonderzugKeine öffentliche Fahrt!
16. AprilMuseumszugSaisoneröffnung
1. MaiMuseumszug 
26. Mai (Christi Himmelfahrt)Museumszug 
28. MaiGesellschaftssonderzugKeine öffentliche Fahrt!
6. Juni (Pfingstmontag)Museumszug 
19. JuniGesellschaftssonderzugKeine öffentliche Fahrt!
26. JuniSonderzug: Mittelaltermarkt Burg LichtenbergNur mit Voranmeldung! Weitere Informationen finden Sie auf der Sonderseite.
17. JuliMuseumszug 
7. AugustMuseumszug 
27. AugustBahnhofsfest in Schwarzerden zu 85 Jahre Ostertalbahn
(Sonderfahrplan)
Weitere Informationen finden Sie auf unserer Sonderseite.
28. August
18. SeptemberMuseumszug 
3. OktoberMuseumszug 
16. OktoberMuseumszugSaisonabschluss
29. OktoberSonderzug: Rollende WeinprobeNur mit Voranmeldung! Weitere Informationen finden Sie auf unserer Sonderseite. Fahrt ist ausgebucht!
19. NovemberGesellschaftssonderzugKeine öffentliche Fahrt!
27. November (1. Advent)Nikolaus-SonderzügeNur mit Voranmeldung! Wie Sie sich anmelden können und weitere Informationen finden Sie auf unserer Sonderseite.
3. Dezember
4. Dezember (2. Advent)
5. DezemberGesellschaftssonderzugKeine öffentliche Fahrt!
9. DezemberGesellschaftssonderzugKeine öffentliche Fahrt!

Fahrzeiten der Museumszüge

Abfahrt der Museumszüge

Zug22012203
Abfahrt Schwarzerden
Gleis 1
13.1516.15
Oberkirchenx13.21x16.21
Haupersweilerx13.25x16.25
Osterbrückenx13.28x16.28
Marthx13.33x16.33
Niederkirchenx13.37x16.37
Werschweilerx13.41x16.41
Dörrenbachx13.45x16.45
Fürth (Ostertal)x13.48x16.48
Ottw.-Wingersweiherx13.55x16.55
Ankunft Ottweiler (Saar)
Gleis 4
14.0017.00

 

Abfahrt der Anschlusszüge in Ottweiler

Richtung 
RB 73nach Neubrücke (Nahe)
Gleis 2
14.0717.07
RE 3nach Mainz / Frankfurt (Main)
Gleis 2
14.1517.16
RE 3nach Saarbrücken
Gleis 1
14.4217.42
RB 7314.5117.51

Ankunft der Anschlusszüge in Ottweiler

RE 3von Mainz / Frankfurt (Main)
Gleis 1
13.4216.42
RB 73von Neubrücke (Nahe)
Gleis 1
13.5016.50
RB 73von Saarbrücken
Gleis 2
14.0617.06
RE 314.1517.16

 

Abfahrt der Museumszüge

Zug22022204
Abfahrt Ottweiler (Saar)
Gleis 4
14.3017.30
Ottw.-Wingertsweiherx14.35x17.35
Fürth (Ostertal)x14.43x17.43
Dörrenbachx14.46x17.46
Werschweilerx14.50x17.50
Niederkirchenx14.54x17.54
Marthx14.58x17.58
Osterbrückenx15.03x18.03
Haupersweilerx15.07x18.07
Oberkirchen Südx15.13x18.13
Ankunft Schwarzerden
Gleis 1
15.2018.20

Fahrpreise

(gültig vom 16. April bis 16. Oktober 2022 für planmäßige Museumszüge, ausgenommen Sonderzüge)

Fahrkarten erhalten Sie bei unserem Zugpersonal; sie sind nur am jeweiligen Lösungstag gültig und nicht übertragbar. Fahrkarten anderer Anbieter (z.B. DB, vlexx, ...) sind bei uns nicht gültig!
Fahrräder werden im Rahmen der Transportkapazität kostenlos befördert (Gruppen empfehlen wir eine Voranmeldung).

Gesamtstrecke 
  • Erwachsene
    • einfach: 4,90 €
    • Hin- und Rückfahrt: 9,80 €
  • 5–14 Jahre: 50% Ermäßigung
  • Kinder bis 4 Jahre: frei
 

Teilstrecke

 
  • Erwachsene: Siehe Matrix unten
  • 5–14 Jahre: 50% Ermäßigung
  • Kinder bis 4 Jahre: frei
 

Familien-Tageskarte

 
  • 19,60 €
  • gültig für 2 Erwachsene und mit maximal 3 Kindern in allen planmäßigen Zügen an einem Fahrtag
  • weitere Kinder je 2,50 €
 

Einzel-Tageskarte

 
  • 14,60 €
  • gültig für einen Erwachsenen in allen planmäßigen Zügen an einem Fahrtag
 

Gruppen

 
  • ab 10 Pers. 10% Ermäßigung
  • Für Gruppen empfehlen wir eine Reservierung!
 

Führerstandsmitfahrt auf der Zuglok

 
  • Gültige Fahrkarte notwendig!
  • Eine Strecke: zzgl. 5,-€
  • Tageskarte: zzgl. 20,-€
  • nur nach Voranmeldung
 

OstertalBahn fahren und sparen (BONUS-Karte)

Das Angebot für Mehrfach-Fahrer: Mit der OstertalBahn-BONUS-Karte erhalten Sie jetzt alle Fahrkarten der Ostertalbahn zum ermäßigten Preis! Und zwar in allen planmäßigen Museumszügen mit 50% und in allen Sonderzügen (auch Nikolaus-Sonderzüge) mit 25% Ermäßigung. Die Karte kostet einmalig 17,50 EUR und gilt für die gesamte Saison. Die Karte erhalten Sie bei unserem Zugpersonal.

Strecken-Kilometer

Hin- und Rückfahrt →

Ottweiler (Saar) DB

Ottw.-Wingertsweiher

Fürth (Ostertal)

Dörrenbach

Werschweiler

Niederkirchen

Marth

Osterbrücken

Haupersweiler

Oberkirchen Süd

Schwarzerden

Einfache Fahrt  ↓
0,0Ottweiler (Saar) DB 3,004,404,805,406,206,607,608,209,009,80
1,5Ottw.-Wingertsweiher1,50 4,004,405,005,806,207,207,808,609,40
5,6Fürth (Ostertal)2,202,00 2,803,404,204,605,606,207,008,00
6,7Dörrenbach2,402,201,40 3,003,804,405,205,806,607,60
8,2Werschweiler2,702,501,701,50 3,403,804,805,406,207,20
10,5Niederkirchen3,102,902,101,901,70 2,803,804,405,206,20
11,7Marth3,303,102,302,101,901,40 3,404,005,006,00
14,7Osterbrücken3,803,602,802,602,401,901,70 3,403,804,80
16,1Haupersweiler4,103,903,102,902,702,202,001,50 3,204,20
18,3Oberkirchen Süd4,504,303,503,303,102,602,501,901,60 3,40
21,0Schwarzerden4,904,704,003,803,603,103,002,402,101,70