Zum Hauptinhalt springen Skip to page footer

Fahrplan 2024

Auf dieser Seite finden Sie die Fahrtage für 2024, die Fahrzeiten für die jeweiligen Stationen und die Fahrpreise der Saison.

Für Sonderzüge und Sonderveranstaltungen werden wir rechtzeitig weitere Informationen auf einer Sonderseite veröffentlichen.

Aufgrund von Unwetterschäden muss der Museumzugbetrieb voraussichtlich bis zum 20. Juni eingestellt werden. Weitere Informationen finden Sie auf unserer Sonderseite.

Fahrtage

Betriebstag Veranstaltungsart Hinweise
30. März Sonderzug (Saisoneröffnung) Abweichende Zeiten und Preise.
Weitere Informationen auf unserer Sonderseite.
5. April Gesellschaftssonderzug Keine öffentliche Fahrt!
24. April Gesellschaftssonderzug Keine öffentliche Fahrt!
1. Mai Museumszug  
20. Mai (Pfingstmontag) Museumszug Aufgrund von Unwetterschäden abgesagt
2. Juni Museumszug Aufgrund von Unwetterschäden abgesagt
23. Juni Sonderzug: Mittelaltermarkt Burg Lichtenberg Nur mit Voranmeldung! (Ausgebucht)
Weitere Informationen auf unserer Sonderseite.
3. Juli Gesellschaftssonderzug Keine öffentliche Fahrt!
7. Juli Museumszug  
21. Juli Museumszug  
11. August Museumszug  
1. September Museumszug  
22. September Museumszug Tag der Schiene: abweichende Zeiten möglich
3. Oktober Museumszug  
20. Oktober Museumszug (Saisonabschluss)  
26. Oktober Sonderzug: Rollende Weinprobe Nur mit Voranmeldung!
Weitere Informationen folgen auf unserer Sonderseite.
2. November
Adventszeit Nikolaus-Sonderzüge Nur mit Voranmeldung!
Weitere Informationen folgen auf unserer Sonderseite.

 

Fahrzeiten der Museumszüge

Schwarzerden → Ottweiler (Saar)

Abfahrt der Museumszüge
Zug-Nr.: 2201 2203
Schwarzerden    Gleis 1 13.20 16.20
Oberkirchen x13.26 x16.26
Haupersweiler x13.30 x16.30
Osterbrücken x13.33 x16.33
Marth x13.38 x16.38
Niederkirchen x13.42 x16.42
Werschweiler x13.46 x16.46
Dörrenbach x13.50 x16.50
Fürth (Ostertal) x13.53 x16.53
Ottw.-Wingertsweiher x14.00 x17.00
Ottweiler (Saar) DB    Gleis 4 14.05 17.05
Abfahrt der Anschlusszüge in Ottweiler
nach Neubrücke (Nahe) 14.07 RB 17.07 RB
nach Mainz / Frankfurt (Main) 14.15 RE 17.16 RE
nach Saarbrücken 14.42 RE 17.42 RE
14.51 RB 17.51 RB

Ottweiler (Saar) → Schwarzerden

Ankunft der Anschlusszüge in Ottweiler
von Mainz / Frankfurt (Main) 13.42 RE 16.42 RE
von Neubrücke (Nahe) 13.50 RB 16.50 RB
von Saarbrücken 14.06 RB 17.06 RB
14.15 RE 17.16 RE
Abfahrt der Museumszüge
Zug-Nr.: 2202 2204
Ottweiler (Saar) DB    Gleis 4 14.40 17.40
Ottw.-Wingertsweiher x14.44 x17.44
Fürth (Ostertal) x14.52 x17.52
Dörrenbach x14.55 x17.55
Werschweiler x14.59 x17.59
Niederkirchen x15.03 x18.03
Marth x15.06 x18.06
Osterbrücken x15.12 x18.12
Haupersweiler x15.16 x18.16
Oberkirchen Süd x15.23 x18.23
Schwarzerden    Gleis 1 15.30 18.30

x = Zug hält nur bei Bedarf. Für Zustiege sichtbar am Bahnsteig bereitstehen. Ausstiege dem Zugpersonal bitte rechtzeitig mitteilen.

Fahrpreise

(gültig vom 1. Mai bis 20. Oktober 2024 für planmäßige Museumszüge, ausgenommen Sonderzüge)

Fahrkarten erhalten Sie bei unserem Zugpersonal; sie sind nur am jeweiligen Lösungstag gültig und nicht übertragbar. Fahrkarten anderer Anbieter (z.B. DB, vlexx, ...) sind bei uns nicht gültig!
Fahrräder werden im Rahmen der Transportkapazität kostenlos befördert (Gruppen empfehlen wir eine Voranmeldung).

 

Erwachsene
  • Gesamtstrecke einfache Fahrt: 6€
  • Gesamtstrecke Hin- und Rückfahrt: 12€
  • Teilstrecken: siehe Matrix unten
Kinder
  • 5–14 Jahre: 50% Ermäßigung
  • Kinder bis 4 Jahre: frei
Familien-Tageskarte
  • gültig für 2 Erwachsene und mit maximal 3 Kindern in allen planmäßigen Zügen an einem Fahrtag
  • Preis: 24€
  • weitere Kinder je 2,50 €
Einzel-Tageskarte
  • gültig für einen Erwachsenen in allen planmäßigen Zügen an einem Fahrtag
  • Preis: 18€
Gruppen
  • ab 10 Personen 10% Ermäßigung
  • Für Gruppen empfehlen wir eine Reservierung!
Führerstandsmitfahrt
  • Gültige Fahrkarte notwendig!
  • Eine Strecke: zuzüglich 5€
  • Tageskarte: zuzüglich 15€
  • nur nach Voranmeldung
Ostertalbahn-BONUS-Karte Das Angebot für Mehrfach-Fahrer:
  • 50% Ermäßigung für Fahrten in den planmäßigen Museumszügen
  • 25% Ermäßigung für Fahrten in den Sonderzügen (auch Nikolauszüge)
  • Preis: einmalig 20€
  • Erhältlich beim Zugpersonal
  • Persönliche Fahrkarte, nicht übertragbar
Ehrenamtskarte 50% Ermäßigung für Fahrten in den planmäßigen Museumszügen. Gilt nicht für Sonderfahrten.
Logo der SaarlandCard Nach dem Vorzeigen einer gültigen SaarlandCard erhalten die Inhaber eine kostenlose Rückfahrkarte (Hin- und Rückfahrt) für die gesamte Strecke.

Strecken-Kilometer

Hin- und Rückfahrt →

Ottweiler (Saar) DB

Ottw.-Wingertsweiher

Fürth (Ostertal)

Dörrenbach

Werschweiler

Niederkirchen

Marth

Osterbrücken

Haupersweiler

Oberkirchen Süd

Schwarzerden

Einfache Fahrt  ↓
0,0 Ottweiler (Saar) DB   3,00 4,00 5,00 6,00 7,00 8,00 9,00 10,00 11,00 12,00
1,6 Ottw.-Wingertsweiher 1,50   3,00 4,00 5,00 6,00 7,00 8,00 9,00 10,00 11,00
5,7 Fürth (Ostertal) 2,00 1,50   3,00 4,00 5,00 6,00 7,00 8,00 9,00 10,00
6,7 Dörrenbach 2,50 2,00 1,50   3,00 4,00 5,00 6,00 7,00 8,00 9,00
8,3 Werschweiler 3,00 2,50 2,00 1,50   3,00 4,00 5,00 6,00 7,00 8,00
10,5 Niederkirchen 3,50 3,00 2,50 2,00 1,50   3,00 4,00 5,00 6,00 7,00
11,7 Marth 4,00 3,50 3,00 2,50 2,00 1,50   3,00 4,00 5,00 6,00
14,8 Osterbrücken 4,50 4,00 3,50 3,00 2,50 2,00 1,50   3,00 4,00 5,00
16,1 Haupersweiler 5,00 4,50 4,00 3,50 3,00 2,50 2,00 1,50   3,00 4,00
18,3 Oberkirchen Süd 5,50 5,00 4,50 4,00 3,50 3,00 2,50 2,00 1,50   3,00
21,0 Schwarzerden 6,00 5,50 5,00 4,50 4,00 3,50 3,00 2,50 2,00 1,50