Fahrplan 2020

Auf dieser Seite finden Sie die Fahrtage für 2020, die Fahrzeiten für die jeweiligen Stationen und die Fahrpreise der Saison.

Für Sonderzüge werden rechtzeitig weitere Informationen auf den jeweiligen Sonderseiten veröffentlicht.

Alle wichtigen Informationen gibt es hier zum herunterladen und ausdrucken.

Information zum Corona-Virus

Auf unserer Sonderseite finden Sie Informationen zu den Auswirkungen des Corona-Virus auf unseren Betrieb und die entfallenden Veranstaltungen.

Fahrtage

BetriebstagVeranstaltungsartHinweise
7. MärzInterne Veranstaltung 
11. April (Ostersamstag)Museumszug (Saisoneröffnung)

Ostermarkt in Osterbrücken.
Fahrt muss leider aufgrund der Corona-Pandemie ausfallen.

1. Mai (Tag der Arbeit)MuseumszugFahrt muss leider aufgrund der Corona-Pandemie ausfallen.
21. Mai (Himmelfahrt)MuseumszugFahrt muss leider aufgrund der Corona-Pandemie ausfallen.
1. Juni (Pfingstmontag)MuseumszugFahrt muss leider aufgrund der Corona-Pandemie ausfallen.
11. Juni (Fronleichnam)GesellschaftssonderzugKeine öffentliche Fahrt!
14. JuniMuseumszug

Mit Ehrenlokführer Schnupperkurs (Kein Platz mehr verfügbar).

Fahrt und Kurs muss leider aufgrund der Corona-Pandemie ausfallen.

21. JuniGesellschaftssonderzugKeine öffentliche Fahrt!
28. JuniMuseumszug

Mittelalterlicher Sommermarkt auf Burg Lichtenberg. Voranmeldung bei Fahrt zum Mittelaltermarkt erforderlich. Weitere Informationen folgen auf der Sonderseite.

Fahrt muss leider aufgrund der Corona-Pandemie ausfallen.

12. JuliMuseumszugLeinblütenfest auf Wern's Mühle in Fürth
15. AugustBahnhofsfest in Schwarzerden

Weitere Informationen folgen auf der Sonderseite.

Fest muss leider aufgrund der Corona-Pandemie ausfallen und wird auf nächstes Jahr verschoben.

16. August
13. SeptemberMuseumszugMit Ehrenlokführer Schnupperkurs (1 Platz verfügbar).
3. Oktober (Tag der deutschen Einheit)Museumszug 
18. OktoberMuseumszug (Saisonabschluss) 
7. NovemberSonderzug (Rollende Weinprobe)Nur mit Voranmeldung! Genaue Informationen folgen auf der Sonderseite.
Nikolauszüge
28. NovemberNikolaus-SonderzugNur mit Voranmeldung! Informationen zu den Nikolaus-Sonderzügen mit Fahrzielen, Preisen und Buchungsinformationen folgen auf der Sonderseite.
29. NovemberNikolaus-Sonderzug
05. DezemberNikolaus-Sonderzug
06. DezemberNikolaus-Sonderzug
12. DezemberNikolaus-Sonderzug

Fahrzeiten der Museumszüge

Schwarzerden → Ottweiler (Saar)

Abfahrt der Museumszüge
Zug-Nr.:220122032205
Schwarzerden
Gleis 1
09.4013.2016.20
Oberkirchenx09.46x13.26x16.26
Haupersweilerx09.50x13.33x16.33
Osterbrückenx09.53x13.38x16.38
Marthx09.58x13.38x16.38
Niederkirchenx10.02x13.42x16.42
Werschweilerx10.06x13.46x16.46
Dörrenbachx10.10x13.50x16.50
Fürth (Ostertal)x10.13x13.53x16.53
Ottw.-Wingersweiherx10.20x14.00x17.00
Ottweiler (Saar)
Gleis 4
10.2514.0517.05
Abfahrt der Anschlusszüge in Ottweiler
REnach Saarbrücken10.4214.4117.41
RB10.50 14.50 17.50
RB nach Neubrücke (Nahe)11.0614.0618.06
RE nach Mainz / Frankfurt (Main)11.1614.1617.16

Ottweiler (Saar) → Schwarzerden

Ankunft der Anschlusszüge in Ottweiler
RE von Mainz / Frankfurt (Main)10.4113.4116.41
RB von Neubrücke (Nahe)10.5013.5016.50
RBvon Saarbrücken11.0614.0617.06
RE11.1614.16 17.16
Abfahrt der Museumszüge
Zug-Nr.:220222042206
Ottweiler (Saar)
Gleis 4
11.2014.5017.30
Ottw.-Wingertsweiherx11.25x14.55x17.35
Fürth (Ostertal)x11.33x15.03x17.43
Dörrenbachx11.36x15.06x17.46
Werschweilerx11.40x15.10x17.50
Niederkirchenx11.44x15.14x17.54
Marthx11.48x15.18x17.58
Osterbrückenx11.53x15.23x18.03
Haupersweilerx11.57x15.27x18.07
Oberkirchen Südx12.03x15.33x18.13
Schwarzerden
Gleis 1
12.1015.4018.20

x = Zug hält nur bei Bedarf. Für Zustiege sichtbar am Bahnsteig bereitstehen. Ausstiege dem Zugpersonal mitteilen.

Fahrpreise

(gültig vom 11.April bis 18.Oktober 2020 für planmäßige Museumszüge, inklusive Bahnhofsfest, ausgenommen Sonderzüge)

Fahrkarten erhalten Sie bei unserem Zugpersonal; sie sind nur am jeweiligen Lösungstag gültig und nicht übertragbar. Fahrkarten anderer Anbieter (DB, vlexx, ...) sind bei uns nicht gültig!
Fahrräder werden im Rahmen der Transportkapazität kostenlos befördert (Gruppen empfehlen wir Voranmeldung).

Gesamtstrecke
  • Erwachsene
    • einfach: 4,90 €
    • Hin- und Rückfahrt: 9,80 €
  • 5–14 Jahre: 50% Ermäßigung
  • Kinder bis 4 Jahre: frei

Teilstrecke

  • Erwachsene: Siehe Matrix unten
  • 5–14 Jahre: 50% Ermäßigung
  • Kinder bis 4 Jahre: frei

Familien-Tageskarte

  • 19,60 €
  • gültig für 2 Erwachsene und mit maximal 3 Kindern in allen planmäßigen Zügen an einem Fahrtag
  • weitere Kinder je 2,50 €

Einzel-Tageskarte

  • 14,60 €
  • gültig für einen Erwachsenen in allen planmäßigen Zügen an einem Fahrtag

Gruppen

  • ab 10 Pers. 10% Ermäßigung
  • Für Gruppen empfehlen wir eine Reservierung!

Führerstandsmitfahrt auf der Zuglok

  • Gültige Fahrkarte notwendig!
  • Eine Strecke: zzgl. 5,-€
  • Tageskarte: zzgl. 20,-€
  • nur nach Voranmeldung

OstertalBahn fahren und sparen (BONUS-Karte)

Das Angebot für Mehrfach-Fahrer: Mit der OstertalBahn-BONUS-Karte erhalten Sie jetzt alle Fahrkarten der Ostertalbahn zum ermäßigten Preis! Und zwar in allen planmäßigen Museumszügen mit 50% und in allen Sonderzügen (auch Nikolaus-Sonderzüge) mit 25% Ermäßigung. Die Karte kostet einmalig 17,50 EUR und gilt für die gesamte Saison. Die Karte erhalten Sie bei unserem Zugpersonal.

Strecken-Kilometer

Hin- und Rückfahrt →

Ottweiler (Saar) DB

Ottw.-Wingertsweiher

Fürth (Ostertal)

Dörrenbach

Werschweiler

Niederkirchen

Marth

Osterbrücken

Haupersweiler

Oberkirchen Süd

Schwarzerden

Einfache Fahrt  ↓
0,0Ottweiler (Saar) DB 3,004,404,805,406,206,607,608,209,009,80
1,5Ottw.-Wingertsweiher1,50 4,004,405,005,806,207,207,808,609,40
5,6Fürth (Ostertal)2,202,00 2,803,404,204,605,606,207,008,00
6,7Dörrenbach2,402,201,40 3,003,804,405,205,806,607,60
8,2Werschweiler2,702,501,701,50 3,403,804,805,406,207,20
10,5Niederkirchen3,102,902,101,901,70 2,803,804,405,206,20
11,7Marth3,303,102,302,101,901,40 3,404,005,006,00
14,7Osterbrücken3,803,602,802,602,401,901,70 3,403,804,80
16,1Haupersweiler4,103,903,102,902,702,202,001,50 3,204,20
18,3Oberkirchen Süd4,504,303,503,303,102,602,501,901,60 3,40
21,0Schwarzerden4,904,704,003,803,603,103,002,402,101,70